REALIZAN PRIMER CAMPEONATO CHARRO SAN ISIDRO LABRADOR EN ARTEAGA

Con inicio el jueves 12 de mayo y finalizando el domingo 15 del mismo mes, se llevó a cabo el Primer Campeonato Charro San Isidro Labrador. Este evento fue a beneficio de la Cruz Roja Delegación Saltillo, en el que participaron grandes exponentes de la charrería nacional. El campeonato se realizó en el centro de espectáculos El Regalo en Arteaga, donde el evento comenzó a las 17:00 horas del jueves con una tarde de charreada y punteadero femenil.

El acceso al evento fue de 200 pesos por boleto de estacionamiento, lo cual fue recaudado para el equipamiento del Centro de Atención Integral a la Mujer que se ubicará en las instalaciones de la Cruz Roja Saltillo, logrando reunir 90 mil pesos.

El domingo 15 se llevaron a cabo las finales, empezando a las 12 del mediodía con la primera final, siguiendo con las escaramuzas a las 15:00 horas, la segunda final a las 17:00 y la premiación a las 20:00 horas de la tarde.

Primer lugar del campeonato, Hacienda Tierra Blanca, ganando 90 mil pesos.
Primer lugar del campeonato, Hacienda Tierra Blanca, ganando 90 mil pesos.
Charlotte Vallejo y Paloma Vallejo.
Charlotte Vallejo y Paloma Vallejo.
Cecilia Charles y Cassandra Arias.
Cecilia Charles y Cassandra Arias.
Catalina Quiroga, Mónica Elizondo y Karime Garza.
Catalina Quiroga, Mónica Elizondo y Karime Garza.
Lorenzo Ferreira, Mariángela González, Estela González y Sofía de Nigris.
Lorenzo Ferreira, Mariángela González, Estela González y Sofía de Nigris.
Roberto Arias, Alfredo Félix y Santiago Félix.
Roberto Arias, Alfredo Félix y Santiago Félix.
José Córdova, Francisco Elizondo, Rodrigo Santos, Heberto Santos y Oscar Garza.
José Córdova, Francisco Elizondo, Rodrigo Santos, Heberto Santos y Oscar Garza.
Jaime Yasmani, Felipe Rocha, Jesús Orozco, Arturo Flores y Mario Contreras.
Jaime Yasmani, Felipe Rocha, Jesús Orozco, Arturo Flores y Mario Contreras.
Juan Morales, Alejandra Morales, Eva Sánchez y Antonio Morales.
Juan Morales, Alejandra Morales, Eva Sánchez y Antonio Morales.
Manuel Cepeda, Monserrat Cepeda, Victoria Martínez, Fernando Cepeda y Carlos Cepeda.
Manuel Cepeda, Monserrat Cepeda, Victoria Martínez, Fernando Cepeda y Carlos Cepeda.
Graciela Valerio y Daniela Peña.
Graciela Valerio y Daniela Peña.
Luisa González y Marilú Moncada.
Luisa González y Marilú Moncada.
Raquel Torres, Juan Carlos Guerra y Laura de la Garza.
Raquel Torres, Juan Carlos Guerra y Laura de la Garza.
Paulina Galindo, Liliana Aguillón, María Colunga, Wendy Martínez y Nasyerih Yeverino.
Paulina Galindo, Liliana Aguillón, María Colunga, Wendy Martínez y Nasyerih Yeverino.
Adriana Guajardo, Jimena Herrera y Brenda Guajardo.
Adriana Guajardo, Jimena Herrera y Brenda Guajardo.
Erika Islas, Ana Chapa, Ana Paula Martínez, Maricruz Pérez y María Julia Pérez.
Erika Islas, Ana Chapa, Ana Paula Martínez, Maricruz Pérez y María Julia Pérez.
Rosalinda Cepeda, Noelina Valdés, Juan Carlos de León, Noelina Escobedo y José Escobedo.
Rosalinda Cepeda, Noelina Valdés, Juan Carlos de León, Noelina Escobedo y José Escobedo.
Daniela Balderas y Brisa de León.
Daniela Balderas y Brisa de León.
Homero Balderas y Gaby Nava.
Homero Balderas y Gaby Nava.
Blas Ríos, Pablo Espinosa y Juan Manuel Morales.
Blas Ríos, Pablo Espinosa y Juan Manuel Morales.
Roberto Elizondo y Marcela Guajardo.
Roberto Elizondo y Marcela Guajardo.
Familia Aguirre González.
Familia Aguirre González.
Macario González y Gloria García.
Macario González y Gloria García.
Tercer lugar equipo de escaramuzas, Rayito Juvenil.
Tercer lugar equipo de escaramuzas, Rayito Juvenil.
Segundo lugar equipo de escaramuzas, Charras de Saltillo.
Segundo lugar equipo de escaramuzas, Charras de Saltillo.
Primer lugar equipo de escaramuzas, Santa Rosa Oro de Nuevo León.
Primer lugar equipo de escaramuzas, Santa Rosa Oro de Nuevo León.
Tercer lugar punteadero femenil, Alejandra Melo.
Tercer lugar punteadero femenil, Alejandra Melo.
Segundo lugar punteadero femenil, Nasyerih Yeverino.
Segundo lugar punteadero femenil, Nasyerih Yeverino.
Primer lugar punteadero femenil, Nataly Espinosa.
Primer lugar punteadero femenil, Nataly Espinosa.
Jueces y Cruz Roja junto a todos los equipos de escaramuzas.
Jueces y Cruz Roja junto a todos los equipos de escaramuzas.
Cuarto lugar del campeonato, Hacienda El Rosario, llevándose una montura piteada.
Cuarto lugar del campeonato, Hacienda El Rosario, llevándose una montura piteada.
Tercer lugar del campeonato, los charros de Trareysa, ganando 30 mil pesos.
Tercer lugar del campeonato, los charros de Trareysa, ganando 30 mil pesos.
Leonardo Dávila.
Leonardo Dávila.
Luis Chapa.
Luis Chapa.
Jueces del campeonato y representantes de Cruz Roja, Gustavo Dávila, Laura de la Garza, Raquel Torres, Mini Blanco de Dávila, Leonardo Dávila y Raúl Berlanga.
Jueces del campeonato y representantes de Cruz Roja, Gustavo Dávila, Laura de la Garza, Raquel Torres, Mini Blanco de Dávila, Leonardo Dávila y Raúl Berlanga.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Aspectos del evento.
Luis Melendez

Luis Meléndez, fotógrafo desde hace nueve años especializado en fotografía editorial. Cantante, bailarín y actor de teatro musical, quien siempre evoca vida en cada foto que toma.

No hay comentarios

Dejar un comentario

Su correo electrónico no será revelado